Герб
Муниципальное автономное учреждение районный Дворец культуры
«Йэшлек»
муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан
Контакты
Телефоны
Директор +7 (347-57) 6-11-83 Заведующий методическим отделом +7 (347-57) 6-11-72
Факс
+7 (347-57) 6-11-83
Прочие контакты
Факт. адрес
453360, РБ, Куюргазинский район, с. Ермолаево, Проспект Мира, 8
Юридический адрес
453360, РБ, Куюргазинский район, с. Ермолаево, Проспект Мира, 8

Режим работы учреждения:  Пн-Сб: 8.00-23.00, обед: 12.00-14.00. Вс: выходной

Методический кабинет

Заведующий методическим отделом

Тел: +7 (347-57) 6-11-72

E-mail: ok_erm@mail.ru

Почтовый адрес: 453360, РБ, Куюргазинский район, с. Ермолаево, Проспект Мира, 8

Страницы в соц.сетях:

http://ok.ru/maurdk.yeshlekmolodost

https://vk.com/maurdk

ЙЭШЛЕК (@ieshlek8) 

Мы на Ютубе https://www.youtube.com/channel/UCd3hwKM2CqzETkLbihjtRRw/featured

Почтовый адрес: 453360, РБ, Куюргазинский район, с. Ермолаево, Проспект Мира, 8

В Куюргазинском районе отметили Святки и провели зимний святочный вечер

Одним из любимых праздников православных христиан считается Коляда – народное название Рождества и Святок, которые продолжаются c 7 до 19 января.

В Куюргазинском районе в зимний святочный вечер колядующие с рождественской звездой шли по улицам села Ермолаево с шутками и веселыми песнями. Заходя в дом, они пели колядки, славили хозяев, желая им добра, благополучия и хорошего урожая. Хозяева встречали гостей добродушно, угощали сладостями и пирогами. Главный смысл колядования – прославление дома, в который идут ряженые с пожеланиями благополучия и доброго урожая.

В народе считается, что каждое слово в колядке имеет магическую силу, и поэтому хозяева дома колядовщиков встречают доброжелательно и с угощениями.

В празднике приняли участие глава администрации Куюргазинского района Юлай Ильясов, руководитель попечительского совета благотворительного фонда «Свидетель Милосердия» Лилия Михайлова, народный ансамбль русской песни «Звонница».

«Прошёл праздник Рождества Христова и наступили святочные дни. Святки — это праздничный период с 8 по 19 января. От Рождества до Крещения, или как говорится в народе «от звезды до воды…». Это особое время в году, время добра и радости, время славить родившегося Христа и делиться праздником с другими. В этом году мы тоже решили устроить празднование Святок. Нам очень понравилось, мы получили массу ярких эмоций и впечатлений. Наш коллектив считает, что, несмотря на то, что праздник у нас состоялся впервые, удался на славу. Очень надеемся, что со временем праздник станет традиционным и общенародным, как и было на Руси. Любовь, мир и милосердие должны быть неразлучны с нами в эти святые дни», — поделилась своими впечатлениями руководитель народного ансамбля русской песни «Звонница» Любовь Быкова.

Праздник продолжился в районном дворце культуры «Йэшлек», где зажглись свечи, проводились гадания, пелись песни и водились хороводы.

«Отрадно, что в Куюргазинском районе сохраняются традиции русского народа. В такой тёплый добрый вечер, давайте пожелаем друг другу: блага в семье, искренних чувств и добрых желаний, щедрой души и чуткого сердца, хорошего достатка, удачи, радостного праздника и светлых эмоций. Давайте помнить какого мы рода племени, давайте будем уважать свою культуру и ее традиции. А наши предки всегда нас будут оберегать», рассказала режиссер массовых представлений РДК «Йэшлек» Любовь Пиялкина.

«В канун великого праздника «Крещение Господне», колядовщики ходят прославлять Христа, величать хозяев того дома, в котором их встречают. Отрадно, что эти старые и добрые традиции до сих пор живы и они передаются из поколения в поколение. Мы сделаем все возможное, чтобы эти традиции жили дальше. Хочется в канун этого великого праздника пожелать в каждый дом успеха, добра, мира, благополучия и достатка», — отметила участница народного ансамбля русской песни «Звонница» Марина Маврина.

 Азат Гиззатуллин
(Источник Башинформ )
Поделиться: